Questo articolo ha una media di giudizio:
 ( 4,5 )

  Articolo redatto da:
  Avv. Maria Saracino



L'aggiudicatario di un immobile pignorato che non ha inviato la disdetta dal contratto di locazione deve pagare l'avviamento commerciale?

10/06/2018 - Il Tribunale di Roma (sentenza n.11185 del 31.05.2017) affronta tale problematica, in precedenza mai portata all’attenzione della Magistratura


Riconosciuto il diritto della società Conduttrice a percepire l’ indennità per la perdita dell’avviamento ex art. 34 della L. 392/78 anche nel caso di cessazione, alla seconda scadenza, della locazione di un immobile sottoposto a pignoramento. Il caso esaminato è peculiare poiché il rapporto di locazione si è concluso ai sensi dell’art. 560, comma 3, c.p.c, ossia a seguito della mancata autorizzazione alla rinnovazione del contratto da parte del giudice dell’esecuzione ed in assenza di disdetta.



Per visualizzare questo documento, devi fare l'accesso: LOGIN >


Quanto ti è piaciuto questo articolo?   



Visualizza altri commenti:





DIVENTA REDATTORE
Contribuisci alla crescita del portale
Chiedi di diventare Redattore. Il portale cresce grazie anche a Te. Invia una email a: comitatoscientifico@maurovaglio.it.
I requisiti minimi per valutare la tua richiesta sono: appartenenza ad un albo professionale o certificabile riconoscimento come opinion leader in un settore professionale.